Oscar 2021: conoce a los ganadores

La película «Nomadland» fue la gran triunfadora de los Oscar este domingo llevándose los premios más importantes de La Academia: Mejor Director y Mejor Película

A pesar de las limitaciones por la pandemia por covid-19, la 93° Ceremonia de entrega de Premios Oscar se llevó a cabo la noche de este domingo 25 de abril de una manera muy distinta a la que el público está acostumbrado. Se contó con distintos escenarios en varias ciudades del mundo y una alfombra roja sin público.

Otro de los aspectos que sobresalió en esta ceremonia, fue el orden de la entrega que comenzó con la mención de Mejor Guion Original y finalizó con Mejor Actor Protagonista.

La película «Nomadland» fue la gran triunfadora de los Oscar este domingo llevándose los premios más importantes de La Academia: Mejor Director y Mejor Película.

Aquí te presentamos la lista completa de ganadores de Los Oscars 2021:

  • Mejor película: Nomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – «El padre»
Película «The Father«
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – «Judas y el mesías negro»
  • Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman 
  • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – «El padre»
  • Mejor película internacional: Another Round- Dinamarca
  • Mejor película animada: Soul- Dana Murray y Pete Docter
Dana Murray y Pete Docter, ganadores a la mejor película animada: Soul
  • Mejor largometraje documental: My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor banda sonora: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Mejor canción original: Fight for you de «Judas y el mesías negro» – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – «El sonido del metal»
Ganadores al ‘Mejor sonido’ por Sound of Metal
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – «La madre del blues»
  • Mejor vestuario: Ann Roth – «La madre del blues»
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – «El sonido del metal»
  • Mejor corto de acción: Two Distant Strangers- Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor corto animado: If Anything Happens I Love You- Will McCormack y Michael Govier
If Anything Happens I Love You, ganadora al mejor corto animado
  • Mejor corto documental: Colette- Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Mejores efectos visuales: Tenet- Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

En ATiempo.Tv nos comprometemos a hacerte llegar información veraz y de valor por medio de todos los medios digitales. Es por eso que te invitamos a seguirnos en Youtube, Facebook, Twitter, Instagram, WhatsApp, Telegram y por nuestro newsletter ATiempo.Tv para que tengas acceso a contenido de calidad, entrevistas a personajes importantes en temas como economía, política entre otros, sin olvidar videocolumnas hechas por expertos en diferentes materias. Nuestro material gráfico e información siempre acorde a las nuevas tendencias del periodismo y la comunicación.

Comments are closed.