¡Descubre las 10 categorías más disputadas de los Emmy 2021!

Este martes se anunciaron las nominaciones para la edición 73 de los premios Emmy: ¡Conoce los galardones que todos quieren llevarse a casa!

La 73a edición de los Premios Emmy se llevarán a cabo el 19 de septiembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles con una audiencia limitada compuesta por los nominados y sus invitados.

Entre los nominados este año destacan las plataformas de streaming con nuevos y variados proyectos: HBO y HBO Max tienen 130 nominaciones juntas, Netflix tuvo la segunda mayor cantidad con 129 y Disney+ obtuvo 71 nominaciones.

Aquí te dejamos la lista completa de las categorías más importantes de este año:

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

Paul Bettany – “WandaVision”
Hugh Grant – “The Undoing”
Ewan McGregor – “Halston”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Leslie Odom Jr. – “Hamilton”

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

Michaela Coel – “I May Destroy You”
Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen – “WandaVision”
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”
Kate Winslet – “Mare of Easttown”

Mejor actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson – “Black-ish”
William H. Macy – “Shameless”
Michael Douglas – “The Kominsky Method”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
Kenan Thompson – “Kenan”

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Jean Smart – “Hacks”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Aidy Bryant – “Shrill”
Allison Janney – “Mom”

Mejor actor principal en una serie dramática

Sterling K. Brown – “This Is Us”
Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
Josh O’Connor – “The Crown”
Regé-Jean Page – “Bridgerton”
Billy Porter – “Pose”
Matthew Rhys – “Perry Mason”

Mejor actriz principal en una serie dramática

Uzo Aduba – “In Treatment”
Olivia Colman – “The Crown”
Emma Corrin – “The Crown”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez – “Pose”
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Mejor programa de telerrealidad / competencia

“The Amazing Race”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Mejor programa de variedades

“Last Week Tonight With John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”
“Conan”
“The Daily Show With Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live!”

Mejor miniserie

“WandaVision”
“Mare of Easttown”
“I May Destroy You”
“The Underground Railroad”
“The Queen’s Gambit”

Mejor serie de comedia

“Black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily in Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“The Kominsky Method”
“Pen15”
“Ted Lasso”

Mejor serie dramática

“The Boys”
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”

ATiempo.Tv es el primer medio de comunicación nativo digital e independiente en Coahuila, caracterizado por su compromiso y responsabilidad de contribuir a la sociedad; brindando información verificada de manera profesional, ética y confiable. Es por eso que te invitamos a seguirnos en nuestras redes sociales para que tengas acceso a las noticias más relevantes a nivel local, nacional e internacional.

Comments are closed.