Conoce a los nominados al Oscar 2021

La Academia revela las listas completas de los nominados a los Premios Oscar 2021 y Netflix es la plataforma más galardonada

Las listas oficiales de los nominados a los Premios Oscar 2021 fueron anunciadas por La Academia este lunes 15 de marzo y Netflix se posiciona como la plataforma más galardonada con 35 nominaciones.

Este año la 93° Ceremonia de entrega de Premios Oscar se llevará a cabo el 25 de abril,. Aunque la fecha original es el 28 de febrero, el evento fue retrasado debido a la pandemia por covid-19.

La Ceremonia se celebrará desde el Dolby Theatre en Los Ángeles, el escenario habitual de los Óscar; y desde Union Station, la estación central de la ciudad californiana, novedad de este año. Aunque el formato de la celebración debido a las restricciones sanitarias aún no es revelado.

Entre los favoritos se encuentran Nomadland y Minari, ambos premiados en los Globos de Oro, así como The Trial of the Chicago 7. Además Chloé Zhao y Emmerald Fennell hacen historia pues es la primera vez que dos mujeres son nominadas en la categoría de Mejor Director.

En ATiempo.Tv te presentamos las listas oficiales de los nominados a los Premios Oscar en sus diferentes categorías:

Mejor Película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7
Minari – Steven Yeun

Mejor Director

  • Thomas Vinterber (Another Round)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Actor

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)
Gary Oldman en Mank

Mejor Actriz

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States Vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor Secundario

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Leslie Odom Jr (‘One Night in Miami)
  • Lakeith Stanfierld (Judas and the Black Messiah)

Mejor Actriz Secundaria

  • Maria Bakalova (Borat)
  • Amanda Seyfried (Mank) 
  • Yuh-Jung Youn (Minari)
  • Olivia Cloman
  • Glenn CLose
Yuh-Jung Youn

Mejor Guion Original

  • Judas and the Black Messiah 
  • The Trial of the Chicago 7
  • Promising Young Woman
  • Minari 
  • Sound of Metal

Mejor Guion Adaptado

  • Borat
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Mejor Película Internacional

  • Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis Aida?
Better Days de Kwok Cheung Tsang

Mejor Fotografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Diseño de Producción

  • The Father 
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the world 
  • Tenet

Mejor Vestuario

  • Emma
  • Ma rainey’s black bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio
Pinocchio de Guillermo del Toro

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio 

Mejores Efectos Visuales

  • Love and Monsters
  • The midnight sky
  • Mulan
  • The one and only Ivan
  • Tenet 

Mejor Edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sond of metal 
  • The Trial of the Chicago 7
The Trial of Chicago de Aaron Sorkin

Mejor Banda sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World

Mejor Edición de Sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the world
  • Soul
  • Sound of metal

Mejor Canción Original

  • Fight for you (Judas and the Black Messiah)
  • Hear my voice (The Trial of the Chicago 7)
  • Husavik (Eurovision song contest: The story of fire saga)
  • IO SÍ (The life ahead “La vita dabanti a se)
  • Speak Now (One night in Miami)

Mejor Película de Animación

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shau the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers
Onwark de Dan Scanlon

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor Cortometraje Documental

  • Feeling through (Doug roland and Susan ruzenski)
  • The letter room (Elvira Lind and Sofia sondervan)
  • The present (Farah Nabulsi)
  • Two distant strangers (Travon free and Martin Desmond roe)
  • White eye (Tomer Shushan and Shira Hochman)

Mejor Cortometraje de Animación

  • BURROW (Madeline Sharafian and Michael Capbarat)
  • GENIUS LOCI (Adrien Mérigeau and Amaury Ovise)
  • IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU (Will McCormack and Michael Govier)
  • OPERA (Erick Oh)
  • YES-PEOPLE (Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson)

En ATiempo nos comprometemos a hacerte llegar información veraz y de valor por medio de todos los medios digitales. Es por eso que te invitamos a seguirnos en YoutubeFacebookTwitterInstagramWhatsAppTelegram y por nuestro newsletter ATiempo.Tv para que tengas acceso a contenido de calidad, entrevistas a personajes importantes en temas como economía, política entre otros, sin olvidar videocolumnas hechas por expertos en diferentes materias. Nuestro material gráfico e información siempre acorde a las nuevas tendencias del periodismo y la comunicación.

Comments are closed.