Región Centro-Desierto: A un mes de las elecciones, ¿conoces a los candidatos para la alcaldía de tu municipio?

Las elecciones se llevarán a cabo el próximo 6 de junio de 2021. En ATiempo.Tv te presentamos a todos los candidatos para la Presidencia Municipal de los municipios de la Región Centro-Desierto de Coahuila ¿Los conoces?

En la jornada electoral del 2021 se elegirán a los titulares de 1,923 ayuntamientos a nivel nacional, formando así parte de las elecciones más importantes de la historia de México

Por ello, queremos recordarte a los contendientes para este puesto en los municipios de la Región Centro-Desierto del estado de Coahuila.

Aquí te presentamos una lista de los aspirantes registrados como candidatos para los municipios de:
(Haz clic en el enlace)

  1. Abasolo
  2. Candela
  3. Castaños
  4. Cuatrociénegas
  5. Escobedo
  6. Frontera
  7. Lamadrid
  8. Monclova
  9. Nadadores
  10. Ocampo
  11. Sacramento
  12. San Buenaventura
  13. Sierra Mojada

REGIÓN CENTRO-DESIERTO

Abasolo:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Mirasol Treviño Puente
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Irene Flores Lerma
MORENARamiro Reyes Rodríguez
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Irene Flores Lerma

Candela:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Aracelia Jasso Vaquera
Partido Revolucionario Institucional (PRI)San Juan Elizondo
MORENAHéctor Hugo Cantú Calderón
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Mario Cedillo Infante

Castaños:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Luis Horacio de Hoyos Martínez
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Rolando González Puente
MORENAJuan Antonio Garza García
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Rolando González Puente
Movimiento Ciudadano (MC)Soraya Arzola Narváez
Unión Democrática de Coahuila (UDC)Carlos Enrique Campos López

Cuatrociénegas:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Yolanda Cantú Moncada
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Manuel Humberto Villarreal Cortez
MORENAAlma Lizbeth Villarreal Cobas
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Manuel Humberto Villarreal Cortez
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Mario Alberto Garza Lugo
Partido Encuentro Solidario (PES)Diana Karina Arredondo Sandoval
Fuerza X México Armando Villa Sánchez

Frontera:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Héctor Javier Liñan García
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Bella Esmeralda Alemán Reyes
MORENARoberto Clemente Piña Amaya
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Bella Esmeralda Alemán Reyes
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Zulma Fabiola Menchaca Villarreal
Unión Democrática de Coahuila (UDC)Jhoan Nicolás García Hernández
Partido Encuentro Solidario (PES)Yolanda Ramírez Rodríguez

Lamadrid:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Claudio Soto Rodríguez
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Magdalena Ortiz Pizarro
MORENAFernando Romo Martínez
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Magdalena Ortiz Pizarro
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Estela Moya Ramírez

Monclova:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Mario Alberto Dávila Delgado
Partido Revolucionario Institucional (PRI)María Guadalupe Murguía Carranza
MORENAMaría Cristina de la Rosa Ortega
Partido de la Revolución Democrática (PRD)María Guadalupe Murguía Carranza
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Alberto Gerardo Almaraz Aguirre
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Mayra Alejandra Meraz Uribe
Unión Democrática de Coahuila (UDC)Juan Gerardo Bortoni González
Partido Encuentro Solidario (PES)Jesús Florencio González Pruneda
Redes Sociales Progresistas (RSP)Juanita Olalde Felipe
Fuerza X MéxicoCésar Flores Sosa

Nadadores:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)José María Robles
Partido Revolucionario Institucional (PRI)María Alejandra Huerta Alemán
MORENAAlma Yudith Reyes Gloria
Partido de la Revolución Democrática (PRD)María Alejandra Huerta Alemán
Partido Encuentro Solidario (PES)Gricelda Nohemí Flores Peralta

Ocampo:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Vasthi Valdez Hernández
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Laura Mara Silva Fernández
MORENAMa. Elena Hernández Hernández
Movimiento Ciudadano (MC)Juana María Guevara Luna
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Laura Mara Silva Fernández
Fuerza X MéxicoRoberto Barrón Reyes

Sacramento:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Alejandra Limón Castilleja
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Andrea Wendolin Ovalle Reyna
Unión Democrática de Coahuila (UDC)Yajaira Lusiri Reyna Ramos
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Andrea Wendolin Ovalle Reyna
Partido Encuentro Solidario (PES)Cerafín de la Paz Ramos
Redes Sociales Progresistas (RSP)Gabriela Vázquez García

San Buenaventura:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Rocío Concepción Rodríguez Carreón
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Hugo Iván Lozano Sánchez
MORENAMartha Elena Dávila Segovia
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Hugo Iván Lozano Sánchez
Partido Encuentro Solidario (PES)Marcos Losoya Estrada
Unión Democrática de Coahuila (UDC)Jorge Luis Castillo Salazar
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Yajaira Lizeth Ávilez Frausto
Movimiento Ciudadano (MC)Santos Faz Escareño

Sierra Mojada:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Florencio Romero de la Rosa
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Elías Portillo Vásquez
MORENAClarisa Yanet Esparza Mendoza
Movimiento Ciudadano (MC)Hugo Ibert Mancha Flores
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Elías Portillo Vásquez
Partido Encuentro Solidario (PES)Emiliano Acevedo Hernández

ATiempo.Tv es el primer medio de comunicación nativo digital e independiente en Coahuila, caracterizado por su compromiso y responsabilidad de contribuir a la sociedad; brindando información verificada de manera profesional, ética y confiable. Es por eso que te invitamos a seguirnos en nuestras redes sociales para que tengas acceso a las noticias más relevantes a nivel local, nacional e internacional.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.