¡Poder nacional! Stellantis reactiva la RAM 1500 producida en Saltillo

RAM 1500 producida en Saltillo
La producción de la RAM 1500 en Saltillo generará empleos a nivel nacional / Foto: RAM

La RAM 1500 producida en Saltillo dispara la economía con cinco mil nuevos empleos para México

Stellantis iniciará la producción nacional de la RAM 1500 en Coahuila para fortalecer al país. Tras dieciocho meses de preparación técnica y una inversión estratégica, el complejo de Saltillo Truck Light Duty retoma la manufactura de esta camioneta emblemática. Este paso consolida a México como el centro operativo más importante para la marca en Norteamérica, asegurando el suministro tanto para el mercado local como para la exportación global en un momento clave para el comercio internacional.

El renacimiento industrial de Coahuila para México

La reactivación de la RAM 1500 producida en Saltillo transforma la dinámica del sector automotriz en el norte del país. El complejo industrial ocupa una superficie de 167,000 metros cuadrados y funciona bajo estándares de manufactura avanzada que superan a plantas similares en el extranjero. Esta instalación permite a Stellantis responder con rapidez a la demanda de camionetas de tamaño completo, un segmento que lidera las preferencias de los consumidores en la región.

El regreso de este modelo a las líneas de montaje mexicanas equilibra la eficiencia operativa con la necesidad de proteger la cadena de suministro. La planta de Saltillo ha pasado por una reconfiguración total para integrar procesos que antes dependían de proveedores externos. Con este cambio, la empresa garantiza la calidad de cada unidad y reduce los riesgos logísticos que afectan a la industria global en 2026.

Vanguardia robótica y precisión en la manufactura

El nivel tecnológico del complejo Truck Light Duty sitúa a México a la vanguardia de la automatización continental. La operación en el taller de carrocería cuenta con 370 robots especializados en soldadura y ensambles estructurales de alta precisión. Estos sistemas automáticos trabajan con tolerancias mínimas para asegurar que la estructura de la camioneta cumpla con las normas de seguridad más exigentes a nivel internacional.

El proceso de pintura también destaca por su modernización tecnológica, utilizando 92 robots en su línea principal de producción. Adicionalmente, una unidad especializada de 36 robots se encarga exclusivamente del acabado de las cajas de carga, optimizando el tiempo de procesamiento. Gracias a estas tres líneas de ensamblaje principales, la planta mantiene la flexibilidad necesaria para fabricar diferentes configuraciones del vehículo de manera simultánea.

Tecnología robótica avanzada en la planta de Stellantis para la fabricación de la RAM 1500 producida en Saltillo en 2026.

Especificaciones técnicas del complejo Saltillo

Concepto OperativoDetalle Técnico
Superficie total del complejo167,000 m²
Robots en taller de carrocería370 unidades
Robots en línea de pintura128 unidades totales
Líneas de ensamblaje activas3 líneas principales
Tiempo de preparación industrial18 meses
Capacidad de producción rítmica40 vehículos por hora

Impacto masivo en el empleo y la equidad laboral

La RAM 1500 producida en Saltillo funciona como un motor de desarrollo social que genera beneficios directos para las familias mexicanas. Stellantis anuncia la creación de más de 2,000 empleos directos en Coahuila vinculados exclusivamente a este proyecto de pick-ups. A nivel nacional, la expansión de la compañía en sus plantas de Saltillo y Toluca suma un total de 5,000 nuevos puestos de trabajo especializados.

La composición de la fuerza laboral refleja un avance importante en la inclusión dentro del sector industrial del país. Actualmente, el 40% del personal en la planta de Saltillo son mujeres, una cifra que rompe con la tendencia histórica de una industria mayoritariamente masculina. Además del empleo directo, la red de proveedores locales y servicios logísticos genera aproximadamente 6,000 empleos indirectos adicionales en la región.

El motor de la economía y el liderazgo en ventas

El sector automotriz representa el 5% del Producto Interno Bruto (PIB) nacional y el 32% de las exportaciones totales de México. En este entorno, Coahuila se mantiene como el líder en empleo formal automotriz gracias a inversiones estratégicas como la de Stellantis. El gobierno estatal proyecta una inversión de 45,000 millones de pesos para 2026, destinada a mejorar la infraestructura y la seguridad industrial.

La excelencia de la mano de obra mexicana permite que la marca RAM alcance cifras de ventas históricas en el mercado interno. Durante el año pasado, Stellantis comercializó 37,243 unidades de esta marca en el país, lo que representa el 41% de su volumen total de ventas nacionales. Este éxito comercial respalda la estrategia de producir vehículos de alta calidad bajo el sello de «Hecho en México».

Indicadores de impacto económico regional

Indicador Económico (2025-2026)Valor Estimado
Empleos directos creados en Saltillo2,000 puestos
Empleos indirectos en la región6,000 puestos
Participación femenina en planta40% del personal
Inversión estatal en infraestructura$45,000 millones MXN
Cuota de RAM en ventas totales Stellantis41% nacional

Innovación en ingeniería: La llegada de los motores Hurricane

La RAM 1500 producida en Saltillo introduce cambios profundos en su tren motriz para ofrecer mayor potencia y eficiencia. Stellantis integra la nueva familia de motores Hurricane de 3.0 litros y seis cilindros en línea con doble turbocompresor. Estos motores superan el rendimiento de los antiguos V8, reduciendo las emisiones contaminantes y mejorando el consumo de combustible en trayectos largos.

La versión Hurricane High-Output entrega hasta 540 caballos de fuerza, permitiendo una capacidad de remolque de 11,550 libras. Para quienes buscan eficiencia en el trabajo diario, la opción Standard-Output ofrece 420 caballos de fuerza con un par motor constante. Stellantis también conserva la producción del motor 5.7L HEMI V8 en su planta de motores de Saltillo Norte para satisfacer a los clientes que prefieren la arquitectura tradicional.

Desafíos del T-MEC y la soberanía manufacturera

La operación industrial en Coahuila cumple estrictamente con las reglas de origen del Tratado entre México, Estados Unidos y Canadá (T-MEC). Para evitar aranceles y cumplir con el 75% de contenido regional, Stellantis localizó el ensamblaje de componentes críticos, como los asientos, dentro de la misma planta de Saltillo. Esta es la primera vez que un complejo de la marca en Norteamérica realiza este proceso de forma interna para el modelo RAM 1500.

Ante la posibilidad de nuevos aranceles estadounidenses, Stellantis adoptó una estrategia de industrialización inteligente. Mientras que la planta de Michigan en EE. UU. se especializa en versiones eléctricas, el complejo de Saltillo se consolida como el centro global para las versiones de combustión interna. Esta distribución protege el empleo en México y aprovecha la alta calidad de la manufactura nacional para abastecer mercados en todo el mundo.

Cuota de producción automotriz en México (2025)

Fabricante (OEM)Unidades ProducidasVariación Anual %
General Motors824,093-2.2%
Nissan658,536-1.7%
Ford Motor417,280+7.9%
Stellantis (Chrysler)396,281-5.5%
Volkswagen335,716-12.2%
Toyota310,152+26.6%

Sostenibilidad y el futuro de Stellantis en México

La modernización del complejo de Saltillo incluye un compromiso firme con el medio ambiente a través de la estrategia «Dare Forward 2030». La planta cuenta con un sistema avanzado de tratamiento de aguas residuales que permite reutilizar el recurso en los procesos industriales. Esta infraestructura es vital para la viabilidad operativa en una región que enfrenta retos de estrés hídrico constante.

Para el año 2026, Stellantis planea lanzar 13 nuevos modelos en el país, de los cuales la mayoría contará con tecnología eléctrica o híbrida. La empresa también introducirá la marca Leapmotor en el mercado nacional para competir en el segmento de vehículos eléctricos accesibles. Estas acciones aseguran que la industria automotriz mexicana evolucione al ritmo de las tendencias globales de movilidad limpia y tecnología digital.

¿Crees que el aumento de la producción nacional de pick-ups ayudará a bajar los precios de los vehículos en México? ¡Comparte tu opinión en los comentarios y suscríbete para recibir las noticias más importantes de la industria!

ATiempo.Tv es el primer medio de comunicación nativo digital e independiente en Coahuila, caracterizado por su compromiso y responsabilidad de contribuir a la sociedad; brindando información verificada de manera profesional, ética y confiable. Es por eso que te invitamos a seguirnos en nuestras redes sociales para que tengas acceso a las noticias más relevantes a nivel local, nacional e internacional.