¡Descubre la agenda de las actividades de los atletas mexicanos en Tokio 2020!

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte nos puso al tanto de los encuentros y presentaciones de los atletas mexicanos que compiten en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Este sábado 24 de julio, la mayoría de atletas mexicanos iniciarán oficialmente su camino en los Juegos Olímpicos que se están llevando a cabo en Tokio. Por esto, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, compartió a través de sus redes sociales los horarios de los encuentros a realizarse en este día.

Los horarios están establecidos con la hora centro de México:

Gimnasia artística

Clasificación varonil individual, Subdivisión 2 – 24 de julio a las 00:30 y 5:30 horas

En ella competirá Daniel Corral, quien además, debutará en esta disciplina.

Softbol

Fase de grupos – 24 de julio a las 00:30 horas

México vs. Estados Unidos

Tiro con arco

Cuartos de final equipos mixtos (en caso de avanzar) – 24 de julio a las 00:30 horas.

Semifinales equipos mixtos (en caso de avanzar) – 24 de julio a las 1:30 horas.

Final medalla de bronce equipos mixtos (en caso de avanzar) – 24 de julio a las 2:25 horas.

Gran final equipos mixtos (en caso de avanzar) – 24 de julio a las 2:45 horas.

Cuartos de final equipo femenil (Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez) – 24 de julio a las 23:45 horas.

Ecuestre

Gran Premio Doma Individual, Día 1 – 24 de julio a las 3:00 horas

Atleta: Martha Fernanda del Valle (con Beduino Lam)

Badminton

Fase de grupos individual – 24 de julio a las 6:40 horas

Atleta: Haramara Gaitán vs. Kim Ga-eun (Corea del Sur)

Tiro deportivo

Clasificación Skeet Femenil – 24 de julio a las 19:00 horas

Atleta: Gabriela Rodríguez

Clasificación y finales (en caso de clasificar), Rifle de aire 10 m – 24 de julio a las 23:00 horas

Atleta: Edson Ramírez

Halterofilia

57 Kilogramos varonil, Grupo B – 24 de julio a las 21:50 horas

Atleta: Jonathan Muñoz

Vela

RS X: Tablavela varonil, Primera regata – 24 de julio a las 21:50 horas

Atleta: Ignacio Berenguer

Laser Radial Femenil – 24 de julio a las 22:05 horas

Segunda Regata – 24 de julio a las 23:20 horas

Atleta: Elena Oetling

Ciclismo de Ruta

Carrera Femenil – 24 de julio a las 23:00 horas

Atleta: Yarely Salazar

Canotaje Slalom

Clasificación K1 Femenil – 24 de julio a las 23:30 horas

Atleta: Sofía Reynoso

Con información de El financiero

ATiempo.Tv es el primer medio de comunicación nativo digital e independiente en Coahuila, caracterizado por su compromiso y responsabilidad de contribuir a la sociedad; brindando información verificada de manera profesional, ética y confiable. Es por eso que te invitamos a seguirnos en nuestras redes sociales para que tengas acceso a las noticias más relevantes a nivel local, nacional e internacional.

Comments are closed.