Región Norte: A un mes de las elecciones, ¿conoces a los candidatos para la alcaldía de tu municipio?

Las elecciones se llevarán a cabo el próximo 6 de junio de 2021. En ATiempo.Tv te presentamos a todos los candidatos para la Presidencia Municipal de los municipios de la Región Norte de Coahuila ¿Los conoces?

En la jornada electoral del 2021 se elegirán a los titulares de 1,923 ayuntamientos a nivel nacional, formando así parte de las elecciones más importantes de la historia de México

Por ello, queremos recordarte a los contendientes para este puesto en los municipios de la Región Norte del estado de Coahuila.

Aquí te presentamos una lista de los aspirantes registrados como candidatos para los municipios de:
(Haz clic en el enlace)

  1. Allende
  2. Guerrero
  3. Hidalgo
  4. Acuña
  5. Jiménez
  6. Morelos
  7. Nava
  8. Piedras Negras
  9. Villa Unión
  10. Zaragoza

REGIÓN NORTE

Allende:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Juan Baldemar Portillo Ríos
Partido Revolucionario Institucional (PRI)José de Jesús Díaz Gutiérrez
MORENALuis Fernando Esquivel Fernández
Partido de la Revolución Democrática (PRD)José de Jesús Díaz Gutiérrez
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Gabriela Marisol Calvillo Espinoza
Partido del Trabajo (PT)Blanca Nely Alonzo Soto
Fuerza X MéxicoBrenda Judith Zurita Cervera

Guerrero:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)María del Carmen Anzures Burciaga
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Mario Cedillo Infante
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Mario Cedillo Infante

Hidalgo:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)María Elena Niño Castillo
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Aleida Guzmán Vargas
MORENASaúl Armando Rascon Rascon
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Aleida Guzmán Vargas
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Mario Alberto Cruz Gutiérrez

Acuña:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Sergio Garza Castillo
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Georgina Cano Torralva
MORENAEmilio Alejandro de Hoyos
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Georgina Cano Torralva
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Kenia Solano Quiroga
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Pablo Ortega Alvarado
Partido del Trabajo (PT)Ingrid Izmar Valenzuela Martínez
Partido Encuentro Solidario (PES)Mónica Cervantes Villaseñor
Fuerza X México Norma Leticia Maldonado Juárez
Redes Sociales Progresistas (RSP)Ana Cristina Sol Rivera

Jiménez:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Jorge Eduardo García Hernández
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Claudia Maribel González Espinoza
MORENABlanca Margarita Carmona Cantú
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Claudia Maribel González Espinoza
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)María Elena Ramírez Navarro
Partido del Trabajo (PT)Baldemar Hernández García
Partido Encuentro Solidario (PES)Nely Berenice Vega Martínez

Morelos:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Arturo Onofre Hernández
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Gerardo Xavier de Hoyos Perales
MORENAGriselda Treviño Jiménez
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Gerardo Xavier de Hoyos Perales
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Marcela Deyanira Raygoza Eufracio
Fuerza X MéxicoRita Olivia Quiroz López

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Carlos Ricardo Fernández Riojas
Partido Revolucionario Institucional (PRI)María del Pilar Valenzuela Gallardo
MORENAIván Ochoa Rodríguez
Partido de la Revolución Democrática (PRD)María del Pilar Valenzuela Gallardo
Partido Movimiento Ciudadano (MC)José Antonio Gómez Pérez
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Simón Fabián Herrera Ortiz
Partido del Trabajo (PT)Maura Gabriela Trujillo González
Partido Encuentro Solidario (PES)Genoveva Mercedes Gutiérrez Nevarez

Piedras Negras:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)María Esther Hernández Ventura
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Norma Lucille Treviño Galindo
MORENAClaudio Mario Bres Garza
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Norma Lucille Treviño Galindo
Partido Verde Ecologista de México (PVEM)Ulises Montemayor Valdez
Partido del Trabajo (PT)Magdalena Balderas Casas
Partido Encuentro Solidario (PES)Yolanda Olague Rayos
Redes Sociales Progresistas (RSP)Néstor Fabián Acevedo Herrera
Fuerza X México Lucy Martínez Montaño
Candidato IndependienteLuis Enrique Muños Villarreal
Candidato IndependienteLorenzo Menera Sierra

Villa Unión:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Mayra Nallely Castillón Torres
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Mario Humberto González Vela
MORENAMarco Antonio Elizondo Villarreal
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Mario Humberto González Vela

Zaragoza:

PARTIDOCANDIDATO
Partido Acción Nacional (PAN)Juan Antonio Gómez Galindo
Partido Revolucionario Institucional (PRI)Laura María Galindo Dovalina
MORENAJosé Alfredo Aldape Rodríguez
Partido de la Revolución Democrática (PRD)Laura María Galindo Dovalina
Partido Movimiento Ciudadano (MC)Carlos Ernesto Santana Guerrero
Partido del Trabajo (PT)Evelio Vara Rivera

ATiempo.Tv es el primer medio de comunicación nativo digital e independiente en Coahuila, caracterizado por su compromiso y responsabilidad de contribuir a la sociedad; brindando información verificada de manera profesional, ética y confiable. Es por eso que te invitamos a seguirnos en nuestras redes sociales para que tengas acceso a las noticias más relevantes a nivel local, nacional e internacional.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.