Estas son las escuelas de Saltillo y Ramos Arizpe que tendrán clases presenciales

Foto: El Economista

Será la propia Secretaría de Educación de Coahuila quien informe a cada escuela y posteriormente, el plantel educativo a cada padre de familia

Esta semana el gobernador de Coahuila, Miguel Riquelme Solís, dio a conocer que 433 escuelas del estado comenzarán clases presenciales (bajo un formato híbrido), 191 de ellas lo harán este 23 de agosto y el resto lo hará el próximo 30 de agosto.

La siguiente información fue publicada por un medio de comunicación local, quien al parecer tuvo acceso a la lista de escuelas que -de manera extraoficial- se tiene contempladas para iniciar clases bajo este formato, tanto en la capital del estado como en Ramos Arizpe.

Será la propia Secretaría de Educación de Coahuila quien informe a cada escuela y posteriormente, el plantel educativo a cada padre de familia, sobre si su institución formará parte de este modelo.

Listado

SALTILLO

 EDUCACIÓN ESPECIAL

  • PROFESOR HUMBERTO MOREIRA VALDÉS
  • MARGARITA TALAMAS DE GUTIERREZ
  • ESCUELA DE INVIDENTES CLUB DE LEONES

EDUCACIÓN INICIAL

  • CAI /JUANA ALARCO DE DAMMERT
  • CAI /AMALIA GONZALEZ CABALLERO
  • CAI /NUMERO 7
  • CAI /DOROTEA DE LA FUENTE FLORES (Matutino)
  • CAI /DOROTEA DE LA FUENTE FLORES (Vespertino)

PREESCOLAR

  • HEROES DE LA ANGOSTURA (En Derramadero)
  • EUROPA
  • CASA CUNA TRANSITORIA DEL DIF
  • ELSA HERNÁNDEZ DE DE LAS FUENTES
  • MICAELA PEREZ
  • PEPITA DE VALLE
  • CONSTITUYENTES DE 1917 ANEXO A LA E.N.E.P. DEL ESTADO
  • LUIS A. BEAUREGARD ANEXO A LA ENEP DEL ESTADO
  • ALMA GARZA
  • HEROICO COLEGIO MILITAR
  • MA GUADALUPE VALDES DE SALINAS
  • ANA MARGARITA GIL DE BOSQUE

PRIMARIA

  • ANEXA A LA NORMAL DEL ESTADO (Vespertino)
  • SOR JUANA INES DE LA CRUZ (Vespertino)
  • IGNACIO MANUEL ALTAMIRANO
  • GENERAL IGNACIO ALLENDE
  • GENERAL LEANDRO VALLE
  • SECCION 5 PROFR. RAFAEL OCHOA GUZMAN (Matutino)
  • MANUEL ACUÑA FORD
  • SECCION 5 PROFR. RAFAEL OCHOA GUZMAN (Vespertino)
  • HÉROE DE NACOZARI
  • PRESIDENTE LÁZARO CÁRDENAS DEL RÍO
  • TOMAS LOPEZ GARCIA
  • FRANCISCO DE URDIÑOLA
  • SOR JUANA INES DE LA CRUZ
  • GUADALUPE VICTORIA
  • JOSE R. MUÑIZ (Vespertino)
  • MAURILIO P. NAÑEZ
  • PRESIDENTE BENITO JUAREZ GARCIA
  • LIBERTAD Y PROGRESO
  • SECCION 5 PROFR. ALFONSO CEPEDA SALAS (Vespertino)
  • QUINCE DE MAYO
  • LEONA VICARIO
  • AMADO NERVO (Vespertino)
  • RAMON MENDEZ GONZALEZ (Vespertino)
  • LEONA VICARIO (Vespertino)
  • OSCAR FLORES TAPIA
  • OSCAR PEART PEREZ FORD 182
  • JAVIER LOPEZ DEL BOSQUE
  • LUIS HORACIO SALINAS AGUILERA
  • ANEXA A LA NORMAL DEL ESTADO
  • JOSE GARCIA RODRIGUEZ
  • VENUSTIANO CARRANZA
  • VENUSTIANO CARRANZA (Vespertino)
  • MIGUEL RAMOS ARIZPE

SECUNDARIAS

  • GENERAL ANDRES S. VIESCA
  • FEDERICO BERRUETO RAMON
  • JUAN ANTONIO DE LA FUENTE
  • MARGARITA MAZA DE JUAREZ
  • URBANO FLORES
  • OSCAR FLORES TAPIA
  • APOLONIO M. AVILES
  • NAZARIO S. ORTIZ GARZA
  • OTILIO GONZALEZ
  • ADOLFO LOPEZ MATEOS
  • ARTURO RUIZ HIGUERA
  • EUTIMIO ALBERTO CUELLAR GORIBAR
  • OSCAR FLORES TAPIA
  • MARIO ENRIQUE CASTRO GIL
  • JOSE CLEMENTE OROZCO
  • SALVADOR GARCIA HERNANDEZ
  • RUBEN HUMBERTO MOREIRA FLORES
  • CORNELIO CORTES CRUZ

TELESECUNDARIAS

  • MANUEL ACUÑA de Punta de San Elena
  • CENTRO DE INTERNACION DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO
  • CHAPULTEPEC
  • ÁLVARO GÁLVEZ Y FUENTES de Rincón de los Pastores
  • NIÑOS HÉROES de Cuauhtémoc
  • JOSEFA ORTIZ DE DOMÍNGUEZ de Palma Gorda
  • 14 DE MARZO de Presa de San Pedro
  • ALVARO OBREGON de Zacatera
  • ESTELA VICTORIA BARRAGAN DE LA FUENTE
  • LEONA VICARIO de Las Hormigas
  • VALENTIN GOMEZ FARIAS de La Vega

RAMOS ARIZPE

 PREESCOLAR

  • FRANCISCO PADILLA GONZALEZ
  • AGUSTINA TRISTAN GUELL
  • MARÍA PEÑA

PRIMARIA

  • NIÑOS HEROES
  • MARTÍN LUIS GUZMAN
  • MIGUEL RAMOS ARIZPE
  • MEXICO

SECUNDARIAS

  • SECUNDARIA TECNICA RAMOS ARIZPE
  • CARLOS ALBERTO MADRAZO BECERRA
  • RUBEN HUMBERTO MOREIRA FLORES
  • HIPOLITO CHARLES MARTINEZ
  • ESCUELA DE EDUCACION SECUNDARIA TECNICA

TELESECUNDARIAS

  • VITO ALESSIO ROBLES RAMOS de San Martín de las Vacas
  • 26 DE MARZO RAMOS de Plan de Guadalupe
  • EULALIO GUTIÉRREZ RAMOS de Cañada Ancha

Con información de Ángel Aguilar

ATiempo.Tv es el primer medio de comunicación nativo digital e independiente en Coahuila, caracterizado por su compromiso y responsabilidad de contribuir a la sociedad; brindando información verificada de manera profesional, ética y confiable. Es por eso que te invitamos a seguirnos en nuestras redes sociales para que tengas acceso a las noticias más relevantes a nivel local, nacional e internacional.

Comments are closed.