COMIENZA CONTIENDA ELECTORAL EN COAHUILA: CANDIDATOS SE REGISTRAN

Desde el día de ayer, los aspirantes a candidatos a diputados locales de los 16 distritos de Coahuila, comenzaron a registrarse ante el IEC

Desde el día de ayer, los 16 comités del Instituto Electoral de Coahuila (IEC), iniciaron los registros de los candidatos a diputados locales en el Estado.

Según se dio a conocer días atrás, el registro, que se estará llevando del 26 al 30 de agosto, se efectuará parcialmente en forma virtual; esto debido a la pandemia del Covid-19

La presidenta del Consejo General del IEC, Gabriela de León, informó que desde este miércoles empezaron a recibir algunas solicitudes de los aspirantes, pidiendo una cita, para acudir a entregar los formatos físicos requeridos.

Algunos de los aspirantes que ya se han registrado como candidatos para ocupar un curul en la legislatura 2021-2023, son:

Por el Partido Revolucionario Institucional (PRI):
  • Jesús María ‘Chuma’ Montemayor Garza, para el distrito 03, con cabecera en Sabinas;
  • María Guadalupe Oyervides, para el distrito 05, con cabecera en Monclova;
  • Ricardo López Campos, para el distrito 06, con cabecera en Frontera;
  • Edna Dávalos Elizondo, para el distrito 12, con cabecera en Ramos Arizpe;
  • Luz Elena Morales, para el distrito 13, con sede en Saltillo;
  • María Bárbara Cepeda Boehringer, para el distrito 14, con sede en Saltillo;
  • Martha Loera Arámbula, para el distrito en el 15, con sede en Saltillo;
  • Álvaro Moreira Valdés (hermano de los ex gobernadores Humberto y Rubén Moreira), para el distrito 16, con sede en Saltillo.
Por el Partido Acción Nacional (PAN):
  • Rolando Valle Farías, para el distrito 05, con cabecera en Monclova.
  • Gerardo Aguado Gómez, se espera hoy su registro, para el distrito 08, con sede en Torreón;
  • Fernando Izaguirre, para el distrito 09, con sede en Torreón;
  • Ángela Campos, para el distrito 10, con sede en Torreón;
  • María Eugenia Cázares, para el distrito 11, con sede en Torreón;
  • Carlos Ramos Gutiérrez, para el distrito 13, con sede en Saltillo;
  • Amal Lizette Esper Sarur, para el distrito 14, con sede en Saltillo;
  • Nancy Núñez, para el distrito 15, con sede en Saltillo;
  • Sergio Hernández Sainz, para el distrito 16, con sede en Saltillo.

TE PODRÍA INTERESAR: ENCUESTA PREFERENCIAS ELECTORALES AGOSTO 2020, COAHUILA. ELECCIÓN DE DIPUTADOS LOCALES.

Por el Partido de la Revolución Democrática (PRD):
  • Carmen Patricia Rumiano Montoya, para el distrito para el distrito 01, con cabecera en Acuña;
  • Ana Caridad Hernández Cárdenas, para el distrito 03, con cabecera en Sabinas;
  • Jaciel Martínez, para el distrito 05, con cabecera en Monclova
  • David Alan Ramos Viruet, para el distrito 06, con cabecera en Frontera;
  • Monse Estévez, para el distrito 12, con cabecera en Ramos Arizpe;
  • Noé Ruiz Malacara, para el distrito 14, con sede en Saltillo.
Por la Unión Democrática de Coahuila (UDC):
  • Anastacio Márquez Barrios, para el distrito 01, con cabecera en Acuña;
  • Sonia Anel Pérez de Hoyos, para el distrito 02, con cabecera en Piedras Negras;
  • Yolanda Elizondo Maltos, para el distrito 03, con cabecera en Sabinas;
  • Fernando Javier Jiménez Garza, para el distrito 04, con cabecera en San Pedro;
  • César Menchaca Luna, para el distrito 05, con cabecera en Monclova;
  • Olga Isela Amaya Cruz, para el distrito 06, con cabecera en Frontera;
  • Armando del Río Escareño, para el distrito 07, con cabecera en Matamoros;
  • Ernesto Apolo Valenciana Martínez, para el distrito 08, con sede en Torreón;
  • Susana Ramos Hinojosa, para el distrito 09, con sede en Torreón;
  • Karen Yamile Muñoz, para el distrito 11, con sede en Torreón;
  • Rosa Ofelia Garza de la Peña, para el distrito 12, con cabecera en Ramos Arizpe;
  • Aida Guadalupe García Badillo, para el distrito 13, con sede en Saltillo;
  • Thelma Aguayo Guajardo, para el distrito 14, con sede en Saltillo;
  • José Miguel Zúñiga Martínez; para el distrito 15, con sede en Saltillo;
  • Cruz Noe Carbajal Narváez; para el distrito 16, con sede en Saltillo.
Por el Partido Movimiento Ciudadano (MC):
  • Alfonso Danao De La Peña Villarreal, para el distrito 14, con sede en Saltillo.
Por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM):
  • Pablo Ortega Alvarado, para el distrito 01, con cabecera en Acuña;
  • Uhsi Elizabeth del Bosque Larios, se espera hoy su registro,para el distrito 03, con cabecera en Sabinas;
  • Claudia Leza Ortega, para el distrito 12, con cabecera en Ramos Arizpe.

En ATiempo nos comprometemos a hacerte llegar información veraz y de valor por medio de todos los medios digitales. Es por eso que te invitamos a seguirnos en YoutubeFacebookTwitterInstagramWhatsAppTelegram y por nuestro newsletter ATiempo.Tv para que tengas acceso a contenido de calidad, entrevistas a personajes importantes en temas como economía, política entre otros, sin olvidar videocolumnas hechas por expertos en diferentes materias. Nuestro material gráfico e información siempre acorde a las nuevas tendencias del periodismo y la comunicación.

Comments are closed.