COAHUILA SORTEA CASAS, VEHÍCULOS Y PREMIOS DE 50 MIL PESOS A CONTRIBUYENTES CUMPLIDOS

El Gobierno del Estado, a través de la Administración Fiscal General de la Secretaría de Finanzas (SEFIN), hizo la rifa de 15 automóviles Fiat Mobi Like modelo 2020, 40 certificados por 50 mil pesos cada uno y dos casas a los contribuyentes cumplidos en el pago de derechos de control vehicular 2020.

A través del gran sorteo «A los cumplidos Coahuila sí los premia 2020», donde participaron más de 350 mil coahuilenses que cumplieron con sus obligaciones fiscales y realizaron su pago durante los tres primeros meses del año y en diciembre de 2019.

El Administrador Fiscal General, Javier Díaz González, encabezó la entrega de los premios, que atestiguó el Notario Público Número 77, Luis Fernando Valdés Cabello, los cuales tienen un valor total de 7 millones 564 mil 500 pesos y contaron con el permiso número 20190491PS04 de la Secretaría de Gobernación.

Explicó que se extrajeron dos boletos de una tómbola general, al primero de ellos le corresponde el premio consistente en la casa en la Ciudad de Saltillo, y al segundo la casa en la Ciudad de Torreón, y de cada una de las 5 tómbolas regionales se sacaron 11 boletos.

Todos los premios se entregarán el próximo 27 de abril en las instalaciones del Centro de Oficinas y Almacenamiento Gubernamental, ubicado en el Libramiento Óscar Flores Tapia Km. 1.5, en Arteaga, a las 12:00 horas.

GANADORES DE CASAS, AUTOS Y CHEQUES

El ganador de la casa de Saltillo fue Reynaldo Nuncio Tabitas, de Saltillo, que está ubicada en la Calle Cigüeña número 238, Lote 20, Manzana 28, Fraccionamiento Las Maravillas.

El ganador de la casa de Torreón es Pablo Hernández Hernández, de Ciudad Acuña; el inmueble premiado se encuentra en la Calle Circuito Milán número 14, Manzana 1, Lote 18, Fraccionamiento Moretto.

De la Región Norte participaron 50 mil 253 boletos y resultaron ganadores de los tres autos Jesús Martín Moreno Zúñiga, de Villa Unión; Fernando Soto Martínez, de Ciudad de Acuña; y Juan Manuel Gómez Pérez, de Piedras Negras; ganadores de 50 mil pesos: Maricela Ramos Salazar, de Piedras Negras; Alejandro Flores de los Santos, de Piedras Negras; Ludivina Barrera Martínez, de Piedras Negras; Lilia R. Lozano Dovalina, de Ciudad Acuña; José Alfredo Monreal Cortés, de Piedras Negras; José Guadalupe Barrientos Sánchez, de Ciudad Acuña; José Ángel Morales Barboza, de Piedras Negras, y Jorge Xilberto Medrano Valdés, de Piedras Negras.

Por la Región Carbonífera participaron 24 mil 747 y salieron ganadores de tres autos: Marcos Cisneros Moreno, de Nueva Rosita; María Ignacia Fava Castro, de Rancherías, del Municipio de Múzquiz, y Hernando Zukue Gonzáles, de la Tribu Kikapú, de Múzquiz; los ganadores de 50 mil pesos: Severo Múzquiz Rodríguez, de San Juan de Sabinas; Ignacio Terán Flores, de Palaú; Leticia Bueno Menchaca, de Nueva Rosita; Yolanda Reyes Ramírez, de Nueva Rosita; Alejandro Medellín Moreno, de Nueva Rosita; Marco Antonio Ramos Campos, de Agujita, Sabinas; Mónica Alejandra Franco Portales, de San Juan de Sabinas, y Gumaro Sepúlveda Reza, de Nueva Rosita.

En la tómbola de la Región Centro-Desierto participaron 45 mil 800 boletos y resultaron ganadores de los tres autos: René Ricardo Ramón Saucedo, de Monclova; Rosa Carmen Muñoz Sánchez, de San Buenaventura; y Silvia Gallardo Arguelles, de San Buenaventura; y los afortunados de un premio de 50 mil pesos: Luis Ángel Romo Vázquez, de San Buenaventura; Ramón Coronado Cantú, de Castaños; Benito Dorado Romo, de San Buenaventura; Daniel Bretado Vázquez, de Castaños; Romeo Antonio Sánchez Sánchez, de Frontera; Iván Alfredo Sánchez Segovia, de Monclova; Juanita Dorado Romo, de Frontera, y Edelmira Morales Sánchez, de Cuatro Ciénegas.

De la Región Sureste participaron 144 mil 336 boletos. Ganaron auto: Óscar Rodríguez Dávila, de Saltillo; Dora Elia Cervantes Flores, de Parras de la Fuente; y Carlos Alejandro Longoria Rodríguez, de San José Patagalana, de Parras de la Fuente; los ganadores de 50 mil pesos: Juana María García Sánchez, de Saltillo; Ernesto Felipe Reyna Medina, de Saltillo; Juan Benito de la Cruz Valdés; Alba Gabriela Soto Moreno, de Parras de la Fuente; Francisco Javier Guzmán López, de Saltillo; Laura Olivia Fuentes Lara, de Ramos Arizpe; Antonia Mendoza Reyes, de Chapula, Saltillo; y Juan Carlos Lara Martínez, de Saltillo.

Por último, en la Región Laguna participaron 83 mil 033 boletos; los ganadores de auto: Rubén González Hernández, de Torreón; Juan Gabriel Castañeda Valenzuela, de Torreón; y María Magdalena González García.

Los ganadores de 50 mil pesos: José Alfredo Campos Hernández, de Viesca; Eduardo Nava Martínez, de Torreón; María Rosa González Madero, de Torreón; Cipriano Javier Olivares Llamas, de Torreón; Jesús Saldaña Serrano, de Torreón; José Isabel Martínez Zapata, de Torreón; Alma Virginia Rodríguez Flores, de Torreón, y Soledad Rodríguez Gloria, de Francisco y Madero.

Comments are closed.