COAHUILA PREMIA A NIÑOS GANADORES DE CONCURSO VIRTUAL

DIF Coahuila entregó a domicilio los premios del concurso virtual infantil, donde participaron niñas y niños. En este actividad se convocó a que los infantes grabaran un video creativo y corto para festejar el Día del niño y de la Niña desde sus propias casas.

Marcela Gorgón, presidenta del DIF Coahuila agradeció la participación de los niños y la disposición de los padres para que este curso tuviera buena respuesta y por ende un satisfactorio resultado. La presidenta dio a conocer que participaron mil 021 niños en todo el estado de Coahuila.  

“Fue muy lindo ver la unión de las familias coahuilenses, los lazos de amor que existen entre padres e hijos, y cómo una actividad muy sencilla, que es grabar un video, impulsa el trabajo en equipo, la creatividad y la diversión al interior de los hogares”, resaltó.

Luego de que fueran recibidos más de mil videos en este concurso, fueron seleccionados 25 ganadores; cinco por cada región de la entidad, en donde personal del DIF Coahuila visitó el domicilio de cada uno de los triunfadores para entregar los premios correspondientes, así como el saludo y mensaje de felicitación del gobernador Miguel Ángel Riquelme Solís y de Marcela Gorgón.

Se dispuso además del premio principal (una Tablet), los ganadores recibieron de manera adicional un juego de mesa, un paquete de útiles escolares, un pastel para disfrutar en familia y  una bicicleta para que las niños y los niños puedan disfrutar cuando terminen las medidas sanitarias de permanecer al interior de sus viviendas.

Finalmente, recomendó a las familias coahuilenses mantenerse integrados con actividades lúdicas. Recordó que la sociedad mexicana ha demostrado, con la solidaridad y la unión familiar, su capacidad para sobreponerse a situaciones extraordinarias, por ello es importante hacer uso de los recursos que tenemos a nuestro alcance y hacernos fuertes en la medida de lo posible.

GANADORES DE REGIÓN NORTE

–      Dariana Elizeth Veloz Muñoz, de Piedras Negras.

–      Víctor y Eduardo Castillo Cabrera, de Piedras Negras.

–      Kevin Alberto Arriaga Jiménez, de Zaragoza.

–      Ximena Chapa Guajardo, de Piedras Negras.

–      Keyla Dayana Martínez Flores, de Ciudad Acuña.

GANADORES REGIÓN CARBONÍFERA

–      Alfredo Nicolás Sepúlveda Favela, de San Juan de Sabinas.

–      Isaac Daniel Rangel Sánchez, de Sabinas.

–      Leonardo Josué Moreira Rodríguez, de Sabinas.

–      Bárbara Génessis Alarcón Márquez, de Sabinas.

–      Abdiel Maximiliano Ledezma Arteaga, de Nueva Rosita.

GANADORES REGIÓN CENTRO

–      Julio César Vázquez Rivas, de Monclova.

–      Samadhi Fuentes Guerrero, de Frontera.

–      Anahí Guadalupe Hernández Hernández, de Monclova.

–      Axel Mateo Córdova Chávez, de Monclova.

–      Luis, Valentina y Paulina Pérez Herrera, de Monclova.

GANADORES REGIÓN SURESTE

–      Luis, Omar y Carlos Ontiveros, de Saltillo.

–      Héctor y José Lerma Dávila, de Saltillo.

–      Fanny Valentina Hilario Alday, de Saltillo.

–      María, Jesús y Fabián Valderas Zúñiga, de Saltillo.

–      Fátima Berenice Tobías, de San Juan de La Vaquería.

GANADORES REGIÓN LAGUNA

–      Jade y Jazmín Olivares Martínez, de Torreón.

–      Lara Daniela Delgadillo Silva, de Torreón.

–      Pablo Nicolás Olvera Castañeda, de Torreón.

–      Sofía Ortiz Coronado, de San Pedro.

–      Daphne y Danae Vielma, de Matamoros.

Comments are closed.