COAHUILA ENTREGA PREMIOS DEL CONCURSO »MAMÁ COAHUILENSE»

El gobierno de Coahuila, a través de el Sistema de Desarrollo Integral de las Familias; dio a conocer a las ganadoras del Concurso Virtual ‘’Mamá Coahuilense’’. El cual, se llevó a cabo este 10 de mayo y se transmitió en vivo por las plataformas y redes sociales de DIF y el Gobierno del Estado.

Un total de 25 familias, cinco por región, resultaron ganadoras de un refrigerador y 3 mil pesos en efectivo, que entregaron los coordinadores regionales del DIF Coahuila en los domicilios de cada mamá triunfadora, a donde llevaron también el saludo y mensaje de felicitación del gobernador Miguel Ángel Riquelme Solís y de Marcela Gorgón, Presidenta Honoraria del DIF Estatal.

Subrayó que la situación de pandemia nos hace imposible celebrar a las madres como acostumbrábamos, para evitar exponerlas a un contagio, por ello la iniciativa de convocar a este concurso para festejar a mamá en casa. Finalmente, invitó a las familias coahuilenses a seguir manteniéndose unidas, integradas con nuevas rutinas y hábitos saludables para la convivencia que impone el confinamiento por la pandemia y que pone a prueba a las familias.

LISTA DE GANADORES:

REGIÓN SURESTE

·      Brenda Elizabeth Pérez Guerrero, Saltillo.

·      Violeta Magallanes Trejo, Saltillo.

·      Mónica Yessenia Alemán Rodríguez, Saltillo.

·      Mely Ylizaliturri de la Fuente, Saltillo.

·      Manuela Coronado Almaguer, Saltillo.

REGIÓN LAGUNA

·      Cintia Anaís Rodríguez Velásquez, Matamoros.

·      Claudia Ramírez Calderón, Torreón.

·      San Juana Núñez García, Torreón.

·      María del Rayo Barrios Mata, Torreón.

·      Onésima Castañeda Castillón, Torreón.

REGIÓN CENTRO

·      Libdet Nataly Barajas García, de Frontera.

·      Fabiola Edith Hinojosa, Ocampo.

·      Rebeca Morales Cuevas, Monclova.

·      Diamantina Cantú Medina, Monclova.

·      Samantha Kimberly Chávez, Castaños.

REGIÓN NORTE

·      Natalia Sotelo Flores, Villa Unión.

·      María de la Luz Rodríguez Ceniceros, Acuña.

·      Ámbar Edith Cárdenas Gutiérrez, Piedras Negras.

·      Azucena Ruiz Garnica, Piedras Negras.

·      Irma Leticia Torres, Nava.

REGIÓN CARBONÍFERA

·      Alma Delia Guerra Rodríguez, Sabinas.

·      Griselda Fabela Ríos, San Juan de Sabinas.

·      Nidia del Carmen Cardona Domínguez, San Juan de Sabinas.

·      Perla Esmeralda Maldonado Flores, San Juan de Sabinas.

·      5 – Wendy Jazmín Márquez Puente, San Juan de Sabinas.

Comments are closed.